• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мойка двигателя

Evervess

новичок
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
12
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra, Comfort AT
+100 к охлаждению Кондера:)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 918
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
+100 к охлаждению Кондера
...дает регулярная промывка радиаторов струей воды из Херкера. Главное не злоупотреблять щелочным шампунем, радиаторы то алюминиевые.
 

dsv

давно здесь
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
711
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
...дает регулярная промывка радиаторов струей воды из Херкера. Главное не злоупотреблять щелочным шампунем, радиаторы то алюминиевые.
от куда струю направляешь? снизу?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 918
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
от куда струю направляешь? снизу?
Во всех возможных направлениях через решетку радиатора сверху и бампер снизу. Это на автомойках особо не церемонятся, а когда в гараже есть 2-киловатный Херкер можно и с пристрастием подойти к вопросу промывка радиатора.:cool:
 

dsv

давно здесь
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
711
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Во всех возможных направлениях через решетку радиатора сверху и бампер снизу. Это на автомойках особо не церемонятся, а когда в гараже есть 2-киловатный Херкер можно и с пристрастием подойти к вопросу промывка радиатора.:cool:
я вот боюсь радиатор загнуть:(
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 918
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
я вот боюсь радиатор загнуть
И не зря. Помню, сосед форда своего ковырял, в т.ч. снял радиатор. Дай, говорит, Херкер, радиатор снятый промыть. Я, не вопрос, только сам мой. Стрельнул он максимальным напором в упор (хорошо хоть не грязевой фрезой!) и пластинки завернул. Не все, конечно, небольшой участок, трубки целы, ОЖ потом из него не текла. Короче все надо делать с умом. А когда стреляешь через бампер, в упор расстрелять радиатор все равно не получится, поэтому это достаточно безопасно. Вот фото радиатора, пробежавшего после промывки около 1т.км.:
 
Последнее редактирование:

dsv

давно здесь
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
711
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
И не зря. Помню, сосед форда своего ковырял, в т.ч. снял радиатор. Дай, говорит, Херкер, радиатор снятый промыть. Я, не вопрос, только сам мой. Стрельнул он максимальным напором в упор (хорошо хоть не грязевой фрезой!) и пластинки завернул. Не все, конечно, небольшой участок, трубки целы, ОЖ потом из него не текла. Короче все надо делать с умом. А когда стреляешь через бампер, в упор расстрелять радиатор все равно не получится, поэтому это достаточно безопасно. Вот фото радиатора, пробежавшего после промывки около 1т.км.:
пеной пользуешься?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 918
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
пеной пользуешься?
Когда кузов целиком мою, применяю щелочной шампунь, можно и в радиатор пострелять. Главное соблюдать инструкцию и не задерживать щелочь (особенно на алюминиевых деталях!) дольше 3-х минут, и смывать обильным количеством воды. Иногда промываю радиатор простой водой.
 

spelink

влившийся в движение
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
229
Откуда
Ливны
У меня
Gentra optimum+
Вчера хотел движок мойкой помыть,, но тесть отговорил. сказал, что вода на клеммы попадет, контакт со временем окислится и пропадет. Поэтому просто протер губкой где достал
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 918
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Вчера хотел движок мойкой помыть,, но тесть отговорил. сказал, что вода на клеммы попадет, контакт со временем окислится и пропадет. Поэтому просто протер губкой где достал
Во избежание окисления контактов я обычно мою теплый (не горячий!) двигатель, предварительно сняв АКБ, затем даю ему постоять 15-20мин., что бы вода стекла. После пускаю двигатель, сначала не включая электропотребители, через пару минут включаю пошагово все потребители, в т.ч. кондей, печку на горячую не включаю (так двигатель быстрее прогреется. Через некоторое время из радиатора кондея начинает валить пар, когда капли воды испаряться вентилятор начинает гнать теплый воздух и ускоряет прогрев и сушку подкапотного пространства. Контрольно лучше совершить поездку не отключая кондей или оставить авто на ярком солнце. По такой методике, проблем с окислением контактов не наблюдал.
 

Партнеры

Верх